Cargando Cargando

06 Contactos

  • Guías IED
  • "Guía del Estudiante"
  • Número 01 - 23 de mayo de 2019
creatividad
  • creatividad

1 Student Center

Mary MacKenty 
hospitality@madrid.ied.es
Horario: 10:30 a 17:30
Palacio de Altamira, planta baja

Hospitality

 

 

2 Coordinación Académica

Silvia Aguado
Secretaria Académica
s.aguado@madrid.ied.es


Reyes Llorens 
Secretaría Didáctica (Prueba de acceso)
r.llorens@madrid.ied.es

Marta Pereda 
Coordinación Académica

m.pereda@madrid.ied.es

Simona Bonamici 
Prácticas curriculares
s.bonamici@madrid.ied.es


Cecilia Tejado 
Secretaría Didáctica (Certificados académicos)
c.tejado@madrid.ied.es

Tatiana Gutiérrez
Secretaría Didáctica (Online)
t.gutierrez@madrid.ied.es

Contacto
Email: coordinacionacademica@madrid.ied.es
Horario: lunes a viernes de 11:00 a 13:00 h. y de 16:00 a 18:00 h.
Palacio de Altamira. Entreplanta izquierda


Servicios

  • Gestión expedientes académicos 
  • Comunicación de notas y revisiones
  • Expedición de títulos y certificados*
  • Gestión de las becas de organismos públicos
  • Carnet de estudiante
  • Gestión de prácticas curriculares
  • Buzón de sugerencias

*Solicitar certificados o documentos con 15 días de antelación vía email

 

3 Administración

Esther Bravo
Administración
e.bravo@madrid.ied.es


Jaime Valverde
Administración

administracionaltamira@madrid.ied.es

Sonia Álvarez 
Control de Gestión
s.alvarez@madrid.ied.es

Noemi Beato 
Control de Gestión
n.beato@madrid.ied.es


Contacto
Email: administracionaltamira@madrid.ied.es
Horario: lunes a viernes de 9:00h a 18:00 h.
Palacio de Altamira. Primera planta

Servicios

  • Gestión pago de matrículas
  • Gestión pago recuperaciones
  • Gestión de solicitudes de baja, renuncias, congelación de matrícula
  • Modificación de datos personales
  • Activación del correo electrónico

 

4 Escuela de Moda

Elena Vilabrille
Directora Escuela de Moda
e.vilabrille@madrid.ied.es


Eduardo Sánchez
Coordinador Académico Escuela de Moda
e.sanchez@madrid.ied.es

Marina Almazán
Coordinación Organizativa
m.almazan@madrid.ied.es

Jon Elorrieta 
Responsable Programa Diploma 
j.elorrieta@madrid.ied.es


Gema Sanz
Responsable de Programa CFGS 
g.sanz@madrid.ied.es

Juan José Gómez
Responsable de Programa CFGS
j.gomez@madrid.ied.es

Hugo Pinazo
Asistente Escuela de Moda
h.pinazo@madrid.ied.es


María Badules
Asistente Escuela Moda (2º y 3ºTS)
m.badules@madrid.ied.es

Sara Llamas
Asistente Escuela de Moda
s.llamas@madrid.ied.es

Walter Adrian 
Asistente Escuela de Moda
w.adrian@madrid.ied.es


Contacto
Horario: lunes a viernes de 11:00 a 13:00 h. y de 16:00 a 18:00 h.
Palacio de Altamira. Segunda Planta

 

 

5 Escuela de Design

Beatriz Amann
Director Escuela Design
b.amann@madrid.ied.es


Carlos Lopéz
Coordinación Organizativa Escuela de Design
c.lopez@madrid.ied.es

Carlota Aguirre
Programa One Year Escuela de Design
c.aguirre@madrid.ied.es

Marirosa Tenore
Responsable de Programa
m.tenore@madrid.ied.es


Contacto
Horario: lunes a viernes de 11:00 a 13:00 h. y de 16:00 a 18:00 h.
Palacio de Altamira. Entreplanta derecha


 

 

6 Escuela de Gráfico

Roberto Vidal
Director Escuela Visual Communication
r.vidal@madrid.ied.es


Marian Garrido
Coordinación académica IED Visual Communication Madrid
m.garrido@madrid.ied.es

Eugenia Alcorta
Coordinación Proyectos
e.alcorta@madrid.ied.es

Carlos Canseco
Coordinación Organizativa Escuela de Visual Communication
c.canseco@madrid.ied.es


Cora Patiño
Responsable Programa CFGS 
c.patino@madrid.ied.es

Jesús Santos
Responsable de Programa 
j.santos@madrid.ied.es

 

Alesander Calderón
Asistente
al.calderon@madrid.ied.es


Mario Leal
Asistente
m.leal@madrid.ied.es

Contacto
Horario: lunes a viernes de 11:00 a 13:00 h. y de 16:00 a 18:00 h.
Palacio de Altamira. Primera Planta

7 Informática

Ángel Aguado
Responsable de Sistemas Informáticos
a.aguado@madrid.ied.es


Alberto Sánchez
Sistemas Informáticos
a.sanchez@madrid.ied.es

Miguel Olivera
Sistemas Informáticos
m.olivera@madrid.ied.es

Mohamed Mellouk
Sistemas Informáticos
m.mellouk@madrid.ied.es


Contacto

Email: informatica@madrid.ied.es
Horario: lunes a viernes de 10:00 a 18:00 h.
Palacio de Altamira. Planta sótano

Servicios

Paquete Adobe
Incidencias técnicas

 

 

8 Otros Departamentos

Chiara Giacco 
Orientación Profesional

Contacto
Email: info.empresas@madrid.ied.es (previa cita a través de JobTeaser)
Horario: lunes a viernes de 10:00 a 18:00 h.
IED Master. C/ Larra, 14. Tercera planta

Servicios

Sesiones de orientación
Bolsa de prácticas extracurriculares
Bolsa de empleo


Mary MacKenty
Oficina Internacional

Contacto
Email: hospitality@madrid.ied.es
Horario: lunes a viernes de 11:00 a 14:00h y 15:00 a 18:00 h.
Palacio de Altamira. Planta baja

Servicios

Programa Erasmus
Programa de Intercambios Internacionales
Study Abroad

Susana García y Julio Ocaña
Biblioteca - Mozzafiato

Contacto
Email: s.garcia@madrid.ied.es
Email: j.ocana@madrid.ied.es
Horario: lunes a viernes de 12:00 a 20:00 h.
Palacio de Altamira. Planta baja

Servicios

Lugar para estar, descansar y compartir
Espacio de estudio y de trabajo
Préstamo de libros y de material audiovisual
Acceso a BBDD